http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

29.04.2024, 06:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2023 » Декабрь » 18 » Террсхемы новые — нарушения старые. Как работает коррупционная схема «мусорной» реформы в Ульяновской области
12:20
Террсхемы новые — нарушения старые. Как работает коррупционная схема «мусорной» реформы в Ульяновской области

Региональные Минприроды и МинЖКХ оказались самыми «слабыми звеньями» по результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой России во главе с Игорем Красновым. Своих мест лишись профильные министры Александр Черепан и Гульнара Рахматулина. Последняя стала фигурантом доследственной проверки со стороны регионального Следственного комитета… Заместителю главы региона Илью Вашенцеву, курирующему блок экологии, тоже прилетела «черная метка». Пока в виде, выговора, однако правоохранительные органы только начинают изымать документы, организовав комплексную проверку ведомств, ответственных,  в том числе, за реализацию «мусорной реформы» на территории региона. Реформы, которую региональные чиновники все последние годы пытались выстраивать исключительно на лоббизме близких к себе операторов переработки ТКО через беспрерывное внесение изменений в Территориальную схему ТКО. Последняя, наделавшая немало шума в связи с размещением мусорного полигона в Майне, в случае её принятия, имеет все шансы быть признанной судом незаконной, как и утвержденная годом ранее территориальная схема.  

Яркий пример беззакония при реализации мусорной реформы сотрудниками регионального министерства ЖКХ – разработка Территориальных схем обращения с отходами. За последние годы их разработано три, на каждую из них потрачены бюджетные миллионы. Но вместо шага вперед в реализации мусорной реформы, Ульяновская область топчется на месте и сегодня вынуждена жить по давно устаревшей Террсхеме от 2017 года. Где пятая зона —  самый сложный в экологическом плане Южный куст — остается завален мусором, который вывозится на переполненный и выработавший свой ресурс полигон в Кузоватово. При этом, в родном Новоспасском районе простаивает готовый, сданный в эксплуатацию и отлицензированный мусоросортировочный комплекс.

За свое право работать в регионе «СимбЭК» бился в судах с 2017-го года, пытаясь добиться внесения компании в Территориальную схему обращения с отходами, разработанную в 2016-ом году. Собственники компании дошли до Верховного суда, которая обязала региональный МинЖКХ это сделать. А дальше начались такие выкрутасы, которые просто не поддаются объяснению: в новой разработанной в 2022 году Территориальной схеме мусорного полигона нижегородского инвестора «СимбЭК» вновь не оказалось. Более того, при ее принятии были нарушены все регламенты проведения общественных слушаний, сроки, требования к составу и содержанию таких территориальных схем. Все это стало объектом самого настоящего расследования в рамках очередного судебного заседания по иску ООО «СимбЭК» к региональному Минприроды в Ульяновском областном суде.

15 ноября судьей Кинчаровой вынесено, по сути, эпохальное решение, которым она отправила в мусорное ведро все коррупционные схемы разработанной в 2022 году Территориальной схемы обращения с отходами. Одновременно указав региональному МинЖКХ на то, что не включение ООО «СимбЭК» в Террсхему незаконно. В своем решении судья Ульяновского областного суда четко и грамотно, буквально пошагово расписала все выявленные нарушения при проведении Общественных слушаний. Указала на то, что Министерством не было выполнено требование пункта 22 Правил о направлении при проведении общественных обсуждений по проекту Террсхемы в Росприроднадзор уведомления о ее размещении на электронном носителе. О том, что нарушены регламент проведения слушаний, четко указав на то, что есть 10 дней на утверждение территориальной схемы лишь в том случае, если по их итогам не оказалось замечаний. Если есть – там вступает абсолютно иная процедура: внести изменения, устранить замечания, выставить на обсуждение, если после этого замечаний нет – происходит утверждение схемы. Если есть – все по новому кругу. 

Итог судебного решения, вынесенного судьей Ульяновского областного суда Ольгой Кинчаровой, – не только продолжение работы всей мусороперерабатывающей отрасли области по Террсхеме-2017 года, которая рисовалась в то время на скорую руку. Это еще к тому же, и выкинутые на ветер в качестве оплаты подрядчику в лице екатеринбургского ООО «Агентство передовых исследований и разработок» бюджетные деньги в размере 2,5 млн. рублей. Деньги, которые не вернет ни подрядчик, ни безответственные чиновники МинЖКХ, готовившие изначально коррупционное техзадание ради лоббирования интересов другого мусорного оператора  — самарского ООО «Межрегиональная экологическая компания» (МЭК – прим. ulnovosti.ru) и поставившие крест на нижегородском операторе «СимбЭК», с которым еще в 2016 году заключили инвестиционное соглашение по строительству мусоросортировочного комплекса.

Но самое интересное во всей этой ситуации то, что принятие очередной Территориальной схемы обращения с отходами, которую в настоящее время пытаются протащить региональные чиновники МинЖКХ – как две капли воды повторяют допущенные нарушения, на которые указал Ульяновский областной суд.

«Вишенкой на торте» — вопреки решения суда – вновь отсутствие на карте объектов обработки и утилизации отходов мусоросортировочного комплекса ООО «СимбЭК». При этом, право оказания услуг в Южном кусту в очередной раз возлагается на ООО «МЭК».

По итогам уже повторных общественных слушаний в опубликованной на сайте МинЖКХ таблице львиная часть внесенных замечаний и предложений отклонены. Причем, таких замечаний, которые признаны законными решением уже прошедших судов. Начиная с Ульяновского областного и вплоть до Верховного, так что уже сейчас можно с уверенностью до 100% предположить о том, что и эта Территориальная схема в судах не устоит и будет опротестована.

Отклоненными оказались даже замечания Минпромторга России и Росприроднадзора! Федеральные ведомства нашим ульяновским чинушам оказались не авторитетными ведомствами. В том числе заключение Росприроднадзора о том, что вместимость мусорного полигона в Кузоватовском районе исчерпана, и дальнейшая его эксплуатация не возможна. Но надзорное ведомство оказалось разработчикам Террсхемы не указ, они и дальше готовы везти сюда со всего Южного куста мусор, объясняя неким изысканным резервом. И все ради того, чтобы не дать работать мусоросортировочному комплексу ООО «СимБЭК» в Новоспасском районе вопреки решения суда.

 

УЛновости (в сокращении).

 

Категория: Пресса | Просмотров: 518 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [408]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1173]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2226]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1397]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [702]

Последние комменты
Анонимно написал:
потому что он не сравним

lastlex134 написал:
А почему не на нпз Новосп

lastlex134 написал:
Кто поверит в эту сказку

Анонимно написал:
Мусорка полная, что крышк

Анонимно написал:
А что сроки вывоза мусора


Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ